Погода в Воркуте

Государственная итоговая аттестация (ГИА) представляет собой форму государственного контроля (оценки) освоения выпускниками IX (X) и XI (XII) классов основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Государственная итоговая аттестация выпускников IX (X) классов проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы; для отдельных категорий лиц – в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (государственный выпускной экзамен), выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация выпускников XI (XII) классов проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма ГИА, проводимая с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

ГИА в форме  государственного выпускного экзамена (ГВЭ) проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Форма сдачи ГИА в виде ГВЭ — это исключение из общего правила и распространяется на обучающихся:

• с ограниченными возможностями здоровья;
  • детей-инвалидов и инвалидов;
  • освоивших в 2014-2016 годах образовательные программы в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя;
  • в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;
  • учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, и реализующих образовательные программы по аккредитации в РФ.

Указанные обучающиеся по своему желанию могут выбрать отдельные учебные предметы для сдачи ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ.