Уроки мужества

16 февраля 2018 г.

С 15 по 16 февраля 2018 года в 1-11 классах МОУ «Гимназия №1» г. Воркуты  прошли Уроки мужества, посвященные Всероссийской общественно – государственной инициативе «Горячее сердце». Целью проведения Уроков мужества является формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о старших и младших поколениях.

В 9-11 классах Урок мужества представлял собой дискуссию о нравственных гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему. Говорили о мужестве, чести, ответственности, долге, физической и  нравственной готовности оказать помощь нуждающимся.  В 5-х - 8-х классах знакомили детей  с судьбами сверстников из разных регионов страны, что вызвало глубокий эмоциональный отклик в душах детей. В рамках Уроков мужества учащиеся младших классов подготовили и представили одноклассникам рассказы по воспоминаниям своих родных о героизме прабабушек и прадедушек в годы Великой Отечественной войны.

Классные  руководители дополнили рассказы своих учеников  о героях наших дней, которые готовы жертвовать своей жизнью ради других, нуждающихся в помощи.

В ходе подготовки и проведении Уроков мужества активно использовались информационные  технологии.