Погода в Воркуте

Порядок оказания платных образовательных услуг

В соответствии с Уставом МОУ "Гимназия №1" г. Воркуты может оказывать дополнительные платные образовательные услуги, не предусмотренные единым федеральным государственным образовательным стандартом и соответствующими образовательными программами, на договорной основе в соответствии с законодательством и правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации.

Гимназия может оказывать следующие платные дополнительные образовательные услуги:

• изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;
  • реализация дополнительных общеобразовательных и профессиональных программ;
  • репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения;
  • различные курсы (по подготовке к поступлению в учебное заведение, по изучению иностранных языков, повышению квалификации.);
  • различные кружки (по обучению игре на музыкальных инструментах, фотографированию, кино-, видео-, радиолюбительскому делу, кройке и шитью, вязанию, домоводству, танцам и т.д.);
  • создание различных студий, групп по обучению и приобщению детей к знанию мировой культуры, живописи, графики, скульптуры, народных промыслов, т.е. всему тому, что направлено на всестороннее развитие гармоничной личности и не может быть дано в рамках единого федерального государственного образовательного стандарта;
  • создание групп по адаптации детей к условиям гимназической жизни.

Под платными дополнительными образовательными услугами понимаются образовательные услуги, предоставление которых не предусмотрено общеобразовательными программами и единым федеральным государственным образовательным стандартом.

Платные дополнительные образовательные услуги оказываются на основании Устава Гимназии и при наличии лицензии на образовательную деятельность. Отдельная лицензия не требуется на платные дополнительные образовательные услуги, не сопровождающиеся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации.

Гимназия имеет по каждому виду платных дополнительных образовательных услуг утвержденные образовательные программы.

Дополнительные платные образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются на добровольной основе (обучающийся имеет право, но не обязан получать эти услуги).

С каждым родителем (законным представителем) заключается договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг.

До заключения договора Гимназия обязана предоставить потребителю (родителям, законным представителям и самим обучающимся) достоверную и полную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Эта информация доводится до потребителя при личных беседах, на родительских собраниях и собраниях обучающихся, а также через специальный информационный стенд «Платные дополнительные образовательные услуги».

Оплата за платные образовательные услуги производится в учреждениях банков.

Денежные средства, полученные за предоставленные платные образовательные услуги, перечисляются на лицевой счет Гимназии и используются в соответствии с уставными целями.