Запись в первый класс

Доступная среда

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание МОУ «Гимназия № 1" г. Воркуты» трехэтажное. Помещения в МОУ «Гимназия № 1" г. Воркуты» располагаются на всех этажах, доступ в здание обеспечивается через главный вход. Для инвалидов и лиц с ОВЗ установлен пандус для свободного доступа в здание гимназии.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Во время проведения занятий где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт гимназии, электронный дневник ГИС "ЭО".

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

С учащимися и детьми-инвалидами и ОВЗ работает учитель-логопед, педагог-психолог

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ - это:

• мультимедийные комплексы (проектор и экран),
  • интерактивные доски,
  • МФУ.

Образовательный процесс реализуется для инвалидов и лиц с ОВЗ в полном объеме в соответствии с образовательной программой, технические средства обучения коллективного и индивидуального  пользования  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не требуются.